Vereinsübersicht

RSV Eintracht 1949

RSV Eintracht 1949 - Stadion, Karte, Liga & Auswärtsfahrten

Vereinsprofil RSV Eintracht 1949: Preussenstadion Malteserstraße, aktuelle Vereinsdaten mit Spielplan, Kader und Tabelle der Regionalliga Nordost sowie die Entfernungen zu allen Ligakonkurrenten mit einer gesamten Auswärtsstrecke von 2.474,6 Kilometer.

Vereinsprofil

RSV Eintracht 1949 auf einen Blick

Regionalliga Nordost
Liga

Regionalliga Nordost ➜

Stadion

Preussenstadion Malteserstraße

Stadionkapazität

7.000 Plätze

Gründungsjahr

1949

Vereinswebsite

Website besuchen ➜

SAISON-ÜBERSICHT

Spielplan, Tabelle & Kader

Alles rund um die aktuelle Saison: Informiere dich über die nächsten Spiele, aktuelle Ergebnisse, die Tabellenplatzierung, den Kader und die wichtigsten Spielerstatistiken des Vereins.

AUSWÄRTSFAHRTEN IM ÜBERBLICK

Auswärtsfahrten RSV Eintracht 1949

Der nächstgelegene Ligakonkurrent von RSV Eintracht 1949 ist SV Tasmania Berlin.

Am nächsten gelegene Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 3 BFC Dynamo 20 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Das am weitesten entfernte Auswärtsziel von RSV Eintracht 1949 ist FC Erzgebirge Aue.

Weiteste Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 3 FSV Zwickau 269 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

AUSWÄRTSENTFERNUNGEN

Entfernungen zu Clubs in der Liga

Das Diagramm zeigt das kürzeste und weiteste Reiseziel sowie den durchschnittlichen Reiseweg des Vereins innerhalb der Liga.
Kürzestes Reiseziel
7 km
SV Tasmania Berlin
Ø Reiseweg
155 km
Weitestes Reiseziel
300 km
FC Erzgebirge Aue
Spannweite der Reiseentfernungen für 16 Auswärtsziele von RSV Eintracht 1949.

Stadion & Anreise

Preussenstadion Malteserstraße

Preussenstadion Malteserstraße, Malteserstraße, Berlin
7.000 Plätze
Anreise per ...

STADION IM LIGAVERGLEICH

Preussenstadion Malteserstraße im Ligavergleich

Die Kapazität des Vereinsstadions im Vergleich zu den anderen Stadien der Liga: Erfahre, wie viele Plätze das Stadion bietet, wie es im Verhältnis zum Ligadurchschnitt abschneidet und welchen Rang es im Stadionvergleich belegt.
StadionvergleichRegionalliga Nordost
18 Stadien
Kleinstes Stadion
3.000 Plätze
FSV 63 Luckenwalde
Ø Liga
11.112
Größtes Stadion
30.098 Plätze
1. FC Magdeburg II
RSV Eintracht 1949
Kapazität7.000 Plätze
Liga-Rang12 von 18
4.112 Plätze (37,0 %) unter dem Ligadurchschnitt.

FanFreundschaft & Rivalität

FANPORTALE

RSV Eintracht 1949 Blogs & Fanportale

LIGA-AUSWÄRTSZIELE

Auswärtsziele RSV Eintracht 1949 Regionalliga Nordost

Übersicht der Auswärts-Reiseentfernungen

Diese Grafik zeigt die geografische Verteilung aller Auswärtsspiele der Saison. Sie teilt die Fahrten in drei Entfernungskategorien ein und veranschaulicht das Gesamtreisespensum sowie den Anteil der Distanzen als Prozent- und Absolutwerte.
16 Auswärtsziele
Verteilung nach Reiseentfernung
6 Kurze Reisen
38 %
bis 100 km
4 Mittlere Reisen
25 %
101 bis 200 km
6 Lange Reisen
38 %
über 200 km
Das weiteste Auswärtsziel liegt 300 km entfernt. Die Einteilung erfolgt in drei gleich große Bereiche der verwendeten Reiseentfernungen.
Die Übersicht zeigt alle Auswärtsziele von RSV Eintracht 1949 mit ihren Standorten, Vereinslogos und Entfernungen auf einer gemeinsamen Landkarte. Öffne die Karte in voller Größe oder speichere sie als Bild.
Auswärtsfahrten von RSV Eintracht 1949 mit Gegnern, Standorten und Entfernungen

Nahegelegene Vereine in Deutschland

Entdecke Vereine aus ganz Deutschland und vergleiche ihre Entfernung zum RSV Eintracht 1949. Die Clubs sind nach ihrer Luftlinienentfernung zwischen den Stadien sortiert, vom nächstgelegenen bis zum am weitesten entfernten Verein.
14,5 km

Internationale Vereine

Entdecke zufällig ausgewählte Vereine aus aller Welt und sieh auf einen Blick, wie weit ihre Stadien von RSV Eintracht 1949 entfernt liegen. Angezeigt wird jeweils die direkte Luftlinienentfernung zwischen den Stadien.
844,2 km
465,0 km
1.049,0 km
381,8 km

Häufige Fragen zu RSV Eintracht 1949

In welcher Liga spielt RSV Eintracht 1949?
RSV Eintracht 1949 spielt in der Regionalliga Nordost. Alle Vereine der Regionalliga Nordost ➜ ansehen.
Das Stadion von RSV Eintracht 1949 bietet Platz für 7.000 Zuschauer. Im Vergleich mit den weiteren Stadien der Regionalliga Nordost zeigt der Stadionvergleich ➜ die aktuelle Einordnung des Vereins
Alle Vereine, Entfernungen und das Reiseranking findest du in der Rangliste der Auswärtsfahrten ➜
Wo liegt das Stadion von RSV Eintracht 1949?
Das Stadion von RSV Eintracht 1949 befindet sich hier: Preussenstadion Malteserstraße, Malteserstraße, Berlin, Deutschland. Informationen über das Stadion und die Anreise ➜

Die einfache Entfernung zu allen Auswärtszielen von RSV Eintracht 1949 ergibt 2.474,6 Kilometer. Die durchschnittliche Reiseentfernung in der Regionalliga Nordost beträgt 154,7 Kilometer pro Auswärtsziel. Damit belegt der Verein bei den durchschnittlichen Reisewegen Rang 6 von 18.

Vergleiche die Auswärtsstrecken aller Vereine der Liga ➜

Vergleiche RSV Eintracht 1949 mit einem anderen Verein der Liga. Das Reise-Duell zeigt übersichtlich, welcher Verein über die Saison weiter reist und wie sich die kürzeste, durchschnittliche und längste Auswärtsfahrt unterscheiden.
Wähle einen zweiten Verein für den direkten Reisevergleich.