Vereinsübersicht

SV Meppen

SV Meppen - Stadion, Karte, Liga & Auswärtsfahrten

Vereinsprofil SV Meppen: Hänsch-Arena, aktuelle Vereinsdaten mit Spielplan, Kader und Tabelle der 3. Bundesliga sowie die Entfernungen zu allen Ligakonkurrenten mit einer gesamten Auswärtsstrecke von 7.070,5 Kilometer.

Vereinsprofil

SV Meppen auf einen Blick

3. Bundesliga
Liga

3. Bundesliga ➜

Stadion

Hänsch-Arena

Stadionkapazität

13.241 Plätze

Gründungsjahr

1912

Vereinswebsite

Website besuchen ➜

SAISON-ÜBERSICHT

Spielplan, Tabelle & Kader

Alles rund um die aktuelle Saison: Informiere dich über die nächsten Spiele, aktuelle Ergebnisse, die Tabellenplatzierung, den Kader und die wichtigsten Spielerstatistiken des Vereins.

AUSWÄRTSFAHRTEN IM ÜBERBLICK

Auswärtsfahrten SV Meppen

Der nächstgelegene Ligakonkurrent von SV Meppen ist SC Preußen Münster.

Am nächsten gelegene Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 3 SC Verl 173 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Das am weitesten entfernte Auswärtsziel von SV Meppen ist SSV Jahn Regensburg.

Weiteste Auswärtsziele

3 Ziele

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

AUSWÄRTSENTFERNUNGEN

Entfernungen zu Clubs in der Liga

Das Diagramm zeigt das kürzeste und weiteste Reiseziel sowie den durchschnittlichen Reiseweg des Vereins innerhalb der Liga.
Kürzestes Reiseziel
132 km
SC Preußen Münster
Ø Reiseweg
372 km
Weitestes Reiseziel
680 km
SSV Jahn Regensburg
Spannweite der Reiseentfernungen für 19 Auswärtsziele von SV Meppen.

Stadion & Anreise

Hänsch-Arena

Hänsch-Arena, Lathener Straße, Meppen
13.241 Plätze
Anreise per ...

STADION IM LIGAVERGLEICH

Hänsch-Arena im Ligavergleich

Die Kapazität des Vereinsstadions im Vergleich zu den anderen Stadien der Liga: Erfahre, wie viele Plätze das Stadion bietet, wie es im Verhältnis zum Ligadurchschnitt abschneidet und welchen Rang es im Stadionvergleich belegt.
Stadionvergleich3. Bundesliga
20 Stadien
Kleinstes Stadion
3.500 Plätze
TSV Havelse
Ø Liga
17.634
Größtes Stadion
52.000 Plätze
Fortuna Düsseldorf
SV Meppen
Kapazität13.241 Plätze
Liga-Rang12 von 20
4.393 Plätze (24,9 %) unter dem Ligadurchschnitt.

FanFreundschaft & Rivalität

FANPORTALE

SV Meppen Blogs & Fanportale

LIGA-AUSWÄRTSZIELE

Auswärtsziele SV Meppen 3. Bundesliga

Übersicht der Auswärts-Reiseentfernungen

Diese Grafik zeigt die geografische Verteilung aller Auswärtsspiele der Saison. Sie teilt die Fahrten in drei Entfernungskategorien ein und veranschaulicht das Gesamtreisespensum sowie den Anteil der Distanzen als Prozent- und Absolutwerte.
19 Auswärtsziele
Verteilung nach Reiseentfernung
5 Kurze Reisen
26 %
bis 227 km
6 Mittlere Reisen
32 %
228 bis 454 km
8 Lange Reisen
42 %
über 454 km
Das weiteste Auswärtsziel liegt 680 km entfernt. Die Einteilung erfolgt in drei gleich große Bereiche der verwendeten Reiseentfernungen.
Die Übersicht zeigt alle Auswärtsziele von SV Meppen mit ihren Standorten, Vereinslogos und Entfernungen auf einer gemeinsamen Landkarte. Öffne die Karte in voller Größe oder speichere sie als Bild.
Auswärtsfahrten von SV Meppen mit Gegnern, Standorten und Entfernungen

Nahegelegene Vereine in Deutschland

Entdecke Vereine aus ganz Deutschland und vergleiche ihre Entfernung zum SV Meppen. Die Clubs sind nach ihrer Luftlinienentfernung zwischen den Stadien sortiert, vom nächstgelegenen bis zum am weitesten entfernten Verein.

Internationale Vereine

Entdecke zufällig ausgewählte Vereine aus aller Welt und sieh auf einen Blick, wie weit ihre Stadien von SV Meppen entfernt liegen. Angezeigt wird jeweils die direkte Luftlinienentfernung zwischen den Stadien.
823,2 km
695,5 km
159,3 km
477,8 km

Häufige Fragen zu SV Meppen

In welcher Liga spielt SV Meppen?
SV Meppen spielt in der 3. Bundesliga. Alle Vereine der 3. Bundesliga ➜ ansehen.
Das Stadion von SV Meppen bietet Platz für 13.241 Zuschauer. Im Vergleich mit den weiteren Stadien der 3. Bundesliga zeigt der Stadionvergleich ➜ die aktuelle Einordnung des Vereins
Alle Vereine, Entfernungen und das Reiseranking findest du in der Rangliste der Auswärtsfahrten ➜
Wo liegt das Stadion von SV Meppen?
Das Stadion von SV Meppen befindet sich hier: Hänsch-Arena, Lathener Straße, Meppen, Deutschland. Informationen über das Stadion und die Anreise ➜

Die einfache Entfernung zu allen Auswärtszielen von SV Meppen ergibt 7.070,5 Kilometer. Die durchschnittliche Reiseentfernung in der 3. Bundesliga beträgt 372,1 Kilometer pro Auswärtsziel. Damit belegt der Verein bei den durchschnittlichen Reisewegen Rang 17 von 20.

Vergleiche die Auswärtsstrecken aller Vereine der Liga ➜

Vergleiche SV Meppen mit einem anderen Verein der Liga. Das Reise-Duell zeigt übersichtlich, welcher Verein über die Saison weiter reist und wie sich die kürzeste, durchschnittliche und längste Auswärtsfahrt unterscheiden.
Wähle einen zweiten Verein für den direkten Reisevergleich.