Vereinsübersicht

FC Liverpool

FC Liverpool - Stadion, Karte, Liga & Auswärtsfahrten

Vereinsprofil FC Liverpool: Anfield Stadium, aktuelle Vereinsdaten mit Spielplan, Kader und Tabelle der Premier League sowie die Entfernungen zu allen Ligakonkurrenten mit einer gesamten Auswärtsstrecke von 4.829,0 Kilometer.

Vereinsprofil

FC Liverpool auf einen Blick

Premier League
Liga

Premier League ➜

UEFA Champions League
Wettbewerb

Champions League ➜

Stadion

Anfield Stadium

Stadionkapazität

61.276 Plätze

Gründungsjahr

1892

Vereinswebsite

Website besuchen ➜

SAISON-ÜBERSICHT

Spielplan, Tabelle & Kader

Alles rund um die aktuelle Saison: Informiere dich über die nächsten Spiele, aktuelle Ergebnisse, die Tabellenplatzierung, den Kader und die wichtigsten Spielerstatistiken des Vereins.

AUSWÄRTSFAHRTEN IM ÜBERBLICK

Auswärtsfahrten FC Liverpool

Der nächstgelegene Ligakonkurrent von FC Liverpool ist FC Everton.

Am nächsten gelegene Auswärtsziele

3 Ziele

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Das am weitesten entfernte Auswärtsziel von FC Liverpool ist Brighton & Hove Albion.

Weiteste Auswärtsziele

3 Ziele

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

AUSWÄRTSENTFERNUNGEN

Entfernungen zu Clubs in der Liga

Das Diagramm zeigt das kürzeste und weiteste Reiseziel sowie den durchschnittlichen Reiseweg des Vereins innerhalb der Liga.
Kürzestes Reiseziel
4 km
FC Everton
Ø Reiseweg
254 km
Weitestes Reiseziel
436 km
Brighton & Hove Albion
Spannweite der Reiseentfernungen für 19 Auswärtsziele von FC Liverpool.

Stadion & Anreise

Anfield Stadium

Anfield Stadium, Anfield-Stadion, Anfield, Liverpool
61.276 Plätze
Anreise per ...

STADION IM LIGAVERGLEICH

Anfield Stadium im Ligavergleich

Die Kapazität des Vereinsstadions im Vergleich zu den anderen Stadien der Liga: Erfahre, wie viele Plätze das Stadion bietet, wie es im Verhältnis zum Ligadurchschnitt abschneidet und welchen Rang es im Stadionvergleich belegt.
StadionvergleichPremier League
20 Stadien
Kleinstes Stadion
11.300 Plätze
AFC Bournemouth
Ø Liga
41.287
Größtes Stadion
74.879 Plätze
Manchester United
FC Liverpool
Kapazität61.276 Plätze
Liga-Rang3 von 20
19.989 Plätze (48,4 %) über dem Ligadurchschnitt.

FanFreundschaft & Rivalität

Rivalen & Derbys

FANPORTALE

FC Liverpool Blogs & Fanportale

LIGA-AUSWÄRTSZIELE

Auswärtsziele FC Liverpool Premier League

Übersicht der Auswärts-Reiseentfernungen

Diese Grafik zeigt die geografische Verteilung aller Auswärtsspiele der Saison. Sie teilt die Fahrten in drei Entfernungskategorien ein und veranschaulicht das Gesamtreisespensum sowie den Anteil der Distanzen als Prozent- und Absolutwerte.
19 Auswärtsziele
Verteilung nach Reiseentfernung
4 Kurze Reisen
21 %
bis 145 km
6 Mittlere Reisen
32 %
146 bis 290 km
9 Lange Reisen
47 %
über 290 km
Das weiteste Auswärtsziel liegt 436 km entfernt. Die Einteilung erfolgt in drei gleich große Bereiche der verwendeten Reiseentfernungen.
Die Übersicht zeigt alle Auswärtsziele von FC Liverpool mit ihren Standorten, Vereinslogos und Entfernungen auf einer gemeinsamen Landkarte. Öffne die Karte in voller Größe oder speichere sie als Bild.
Auswärtsfahrten von FC Liverpool mit Gegnern, Standorten und Entfernungen

Nahegelegene Vereine in England

Entdecke Vereine aus ganz England und vergleiche ihre Entfernung zum FC Liverpool. Die Clubs sind nach ihrer Luftlinienentfernung zwischen den Stadien sortiert, vom nächstgelegenen bis zum am weitesten entfernten Verein.
2,9 km
42,2 km

Internationale Vereine

Entdecke zufällig ausgewählte Vereine aus aller Welt und sieh auf einen Blick, wie weit ihre Stadien von FC Liverpool entfernt liegen. Angezeigt wird jeweils die direkte Luftlinienentfernung zwischen den Stadien.
1.333,4 km
290,8 km
62,5 km
848,7 km
858,2 km

Häufige Fragen zu FC Liverpool

In welcher Liga spielt FC Liverpool?
FC Liverpool spielt in der Premier League. Alle Vereine der Premier League ➜ ansehen.
Das Stadion von FC Liverpool bietet Platz für 61.276 Zuschauer. Im Vergleich mit den weiteren Stadien der Premier League zeigt der Stadionvergleich ➜ die aktuelle Einordnung des Vereins
Alle Vereine, Entfernungen und das Reiseranking findest du in der Rangliste der Auswärtsfahrten ➜
Wo liegt das Stadion von FC Liverpool?
Das Stadion von FC Liverpool befindet sich hier: Anfield Stadium, Anfield-Stadion, Anfield, Liverpool, Vereinigtes Königreich. Informationen über das Stadion und die Anreise ➜

Die einfache Entfernung zu allen Auswärtszielen von FC Liverpool ergibt 4.829,0 Kilometer. Die durchschnittliche Reiseentfernung in der Premier League beträgt 254,2 Kilometer pro Auswärtsziel. Damit belegt der Verein bei den durchschnittlichen Reisewegen Rang 14 von 20.

Vergleiche die Auswärtsstrecken aller Vereine der Liga ➜

Vergleiche FC Liverpool mit einem anderen Verein der Liga. Das Reise-Duell zeigt übersichtlich, welcher Verein über die Saison weiter reist und wie sich die kürzeste, durchschnittliche und längste Auswärtsfahrt unterscheiden.
Wähle einen zweiten Verein für den direkten Reisevergleich.