Vereinsübersicht

US Lecce

US Lecce - Stadion, Karte, Liga & Auswärtsfahrten

Vereinsprofil US Lecce: Stadio Ettore Giardiniero – Via del Mare, aktuelle Vereinsdaten mit Spielplan, Kader und Tabelle der Serie A sowie die Entfernungen zu allen Ligakonkurrenten mit einer gesamten Auswärtsstrecke von 17.375,3 Kilometer.

Vereinsprofil

US Lecce auf einen Blick

Liga

Serie A ➜

Stadion

Stadio Ettore Giardiniero – Via del Mare

Stadionkapazität

30.354 Plätze

Gründungsjahr

1908

Vereinswebsite

Website besuchen ➜

SAISON-ÜBERSICHT

Spielplan, Tabelle & Kader

Alles rund um die aktuelle Saison: Informiere dich über die nächsten Spiele, aktuelle Ergebnisse, die Tabellenplatzierung, den Kader und die wichtigsten Spielerstatistiken des Vereins.

AUSWÄRTSFAHRTEN IM ÜBERBLICK

Auswärtsfahrten US Lecce

Der nächstgelegene Ligakonkurrent von US Lecce ist SSC Neapel.

Am nächsten gelegene Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 1 SSC Neapel 420 km
  2. 3 Lazio Rom 665 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Das am weitesten entfernte Auswärtsziel von US Lecce ist Juventus Turin.

Weiteste Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 1 Juventus Turin 1.169 km
  2. 2 FC Turin 1.150 km
  3. 3 CFC Genua 1.113 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

AUSWÄRTSENTFERNUNGEN

Entfernungen zu Clubs in der Liga

Das Diagramm zeigt das kürzeste und weiteste Reiseziel sowie den durchschnittlichen Reiseweg des Vereins innerhalb der Liga.
Kürzestes Reiseziel
420 km
SSC Neapel
Ø Reiseweg
914 km
Weitestes Reiseziel
1.169 km
Juventus Turin
Spannweite der Reiseentfernungen für 19 Auswärtsziele von US Lecce.

Stadion & Anreise

Stadio Ettore Giardiniero – Via del Mare

Stadio Ettore Giardiniero, Via del Mare, Lecce
30.354 Plätze
Anreise per ...

STADION IM LIGAVERGLEICH

Stadio Ettore Giardiniero – Via del Mare im Ligavergleich

Die Kapazität des Vereinsstadions im Vergleich zu den anderen Stadien der Liga: Erfahre, wie viele Plätze das Stadion bietet, wie es im Verhältnis zum Ligadurchschnitt abschneidet und welchen Rang es im Stadionvergleich belegt.
StadionvergleichSerie A
20 Stadien
Kleinstes Stadion
12.048 Plätze
FC Venedig
Ø Liga
36.495
Größtes Stadion
75.710 Plätze
Inter Mailand
US Lecce
Kapazität30.354 Plätze
Liga-Rang10 von 20
6.141 Plätze (16,8 %) unter dem Ligadurchschnitt.

FanFreundschaft & Rivalität

FANPORTALE

US Lecce Blogs & Fanportale

LIGA-AUSWÄRTSZIELE

Auswärtsziele US Lecce Serie A

Übersicht der Auswärts-Reiseentfernungen

Diese Grafik zeigt die geografische Verteilung aller Auswärtsspiele der Saison. Sie teilt die Fahrten in drei Entfernungskategorien ein und veranschaulicht das Gesamtreisespensum sowie den Anteil der Distanzen als Prozent- und Absolutwerte.
19 Auswärtsziele
Verteilung nach Reiseentfernung
0 Kurze Reisen
0 %
bis 390 km
4 Mittlere Reisen
21 %
391 bis 780 km
15 Lange Reisen
79 %
über 780 km
Das weiteste Auswärtsziel liegt 1.169 km entfernt. Die Einteilung erfolgt in drei gleich große Bereiche der verwendeten Reiseentfernungen.
Die Übersicht zeigt alle Auswärtsziele von US Lecce mit ihren Standorten, Vereinslogos und Entfernungen auf einer gemeinsamen Landkarte. Öffne die Karte in voller Größe oder speichere sie als Bild.
Auswärtsfahrten von US Lecce mit Gegnern, Standorten und Entfernungen

Nahegelegene Vereine in Italien

Entdecke Vereine aus ganz Italien und vergleiche ihre Entfernung zum US Lecce. Die Clubs sind nach ihrer Luftlinienentfernung zwischen den Stadien sortiert, vom nächstgelegenen bis zum am weitesten entfernten Verein.
294,9 km
300,6 km
316,2 km
342,9 km

Internationale Vereine

Entdecke zufällig ausgewählte Vereine aus aller Welt und sieh auf einen Blick, wie weit ihre Stadien von US Lecce entfernt liegen. Angezeigt wird jeweils die direkte Luftlinienentfernung zwischen den Stadien.
1.856,9 km
1.995,5 km
1.605,4 km
2.329,6 km

Häufige Fragen zu US Lecce

In welcher Liga spielt US Lecce?
US Lecce spielt in der Serie A. Alle Vereine der Serie A ➜ ansehen.
Das Stadion von US Lecce bietet Platz für 30.354 Zuschauer. Im Vergleich mit den weiteren Stadien der Serie A zeigt der Stadionvergleich ➜ die aktuelle Einordnung des Vereins
Alle Vereine, Entfernungen und das Reiseranking findest du in der Rangliste der Auswärtsfahrten ➜
Wo liegt das Stadion von US Lecce?
Das Stadion von US Lecce befindet sich hier: Stadio Ettore Giardiniero, Via del Mare, Lecce, Italien. Informationen über das Stadion und die Anreise ➜

Die einfache Entfernung zu allen Auswärtszielen von US Lecce ergibt 17.375,3 Kilometer. Die durchschnittliche Reiseentfernung in der Serie A beträgt 914,5 Kilometer pro Auswärtsziel. Damit belegt der Verein bei den durchschnittlichen Reisewegen Rang 20 von 20.

Vergleiche die Auswärtsstrecken aller Vereine der Liga ➜

Vergleiche US Lecce mit einem anderen Verein der Liga. Das Reise-Duell zeigt übersichtlich, welcher Verein über die Saison weiter reist und wie sich die kürzeste, durchschnittliche und längste Auswärtsfahrt unterscheiden.
Wähle einen zweiten Verein für den direkten Reisevergleich.