Vereinsübersicht

Cardiff City

Cardiff City - Stadion, Karte, Liga & Auswärtsfahrten

Vereinsprofil Cardiff City: Cardiff City Stadium, aktuelle Vereinsdaten mit Spielplan, Kader und Tabelle der Championship sowie die Entfernungen zu allen Ligakonkurrenten mit einer gesamten Auswärtsstrecke von 5.981,5 Kilometer.

Vereinsprofil

Cardiff City auf einen Blick

Stadion

Cardiff City Stadium

Stadionkapazität

33.280 Plätze

Gründungsjahr

1899

Vereinswebsite

Website besuchen ➜

SAISON-INFOS

Spielplan, Tabelle & Kader

Distanzen

Entfernungen zu Clubs in der Liga

Kürzestes Reiseziel
69 km
Swansea City
Ø Reiseweg
260 km
Weitestes Reiseziel
460 km
FC Middlesbrough
Spannweite der Reiseentfernungen für 23 Auswärtsziele von Cardiff City.
23 Auswärtsziele
Verteilung nach Reiseentfernung
2 Kurze Reisen
9 %
bis 153 km
13 Mittlere Reisen
57 %
154 bis 307 km
8 Lange Reisen
35 %
über 307 km
Das weiteste Auswärtsziel liegt 460 km entfernt. Die Einteilung erfolgt in drei gleich große Bereiche der verwendeten Reiseentfernungen.

Cardiff City im Reise-Duell

Vergleiche Cardiff City mit einem anderen Verein der Liga. Das Reise-Duell zeigt übersichtlich, welcher Verein über die Saison weiter reist und wie sich die kürzeste, durchschnittliche und längste Auswärtsfahrt unterscheiden.
Wähle einen zweiten Verein für den direkten Reisevergleich.

Stadion & Anreise

Cardiff City Stadium

Cardiff City Stadium, Leckwith Road, Leckwith, Cardiff
33.280 Plätze
Anreise per ...

Cardiff City Stadium im Ligavergleich

StadionvergleichChampionship
24 Stadien
Kleinstes Stadion
10.780 Plätze
Lincoln City
Ø Liga
27.562
Größtes Stadion
62.500 Plätze
West Ham United
Cardiff City
Kapazität33.280 Plätze
Liga-Rang4 von 24
5.718 Plätze (20,7 %) über dem Ligadurchschnitt.

Freundschaft und Rivalität

Fanblogs

Cardiff City Blogs & Fanportale

Auswärtsziele Cardiff City Championship

Vereine in England

Entdecke Vereine aus ganz England und vergleiche ihre Entfernung zum Cardiff City. Die Clubs sind nach ihrer Luftlinienentfernung zwischen den Stadien sortiert, vom nächstgelegenen bis zum am weitesten entfernten Verein.
40,5 km
54,0 km
141,2 km

Zufällige Clubs weltweit

Entdecke zufällig ausgewählte Vereine aus aller Welt und sieh auf einen Blick, wie weit ihre Stadien von Cardiff City entfernt liegen. Angezeigt wird jeweils die direkte Luftlinienentfernung zwischen den Stadien.
915,4 km
856,4 km

Häufige Fragen zu Cardiff City

Cardiff City spielt in der Championship ➜
Das Stadion von Cardiff City bietet Platz für 33.280 Zuschauer. Im Vergleich mit den weiteren Stadien der Championship zeigt der Stadionvergleich ➜ die aktuelle Einordnung des Vereins
Alle Vereine, Entfernungen und das Reiseranking findest du in der Rangliste der Auswärtsfahrten ➜
Das Stadion von Cardiff City befindet sich hier: Cardiff City Stadium, Leckwith Road, Leckwith, Cardiff, Vereinigtes Königreich. Informationen über das Stadion und die Anreise ➜

Die einfache Entfernung zu allen Auswärtszielen von Cardiff City ergibt 5.981,5 Kilometer. Die durchschnittliche Reiseentfernung in der Championship beträgt 260,1 Kilometer pro Auswärtsziel. Damit belegt der Verein bei den durchschnittlichen Reisewegen Rang 19 von 24.

Vergleiche die Auswärtsstrecken aller Vereine der Liga ➜

Der nächstgelegene Ligakonkurrent von Cardiff City ist Swansea City.

Am nächsten gelegene Auswärtsziele

3 Ziele

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei sinnvoll erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen, etwa den Kanaren, wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Das am weitesten entfernte Auswärtsziel von Cardiff City ist FC Middlesbrough.

Weiteste Auswärtsziele

3 Ziele
  1. 3 FC Burnley 356 km

Reiseentfernung je Strecke, ohne Rückweg. Bei sinnvoll erreichbaren Zielen wird die Straßenstrecke verwendet. Bei Insel- und Flugzielen, etwa den Kanaren, wird die direkte Flugdistanz angesetzt.

Die Reisebelastung von Cardiff City lässt sich direkt mit einem anderen Verein derselben Liga vergleichen. Dafür kann im Reise-Duell ➜ ein Ligakonkurrent ausgewählt werden.